Il bilancio 2026 di Accenture Plc ha evidenziato un fatturato di usd 74.183 milioni (+6,5% a/a), un risultato operativo di 11.406 milioni (+11,5%) e un risultato netto di 8.523 milioni (+8,8%). Il totale degli attivi è stato di 73.598 milioni, di cui il 45,2% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 agosto 2026 – Periodo: 12 mesi 2025-26
Sommario
Attività
Accenture Plc è una società di outsourcing, servizi tecnologici e consulenza gestionale presente in 48 Paesi.
Il Gruppo fornisce assistenza ai clienti per identificare e accedere a nuovi mercati, incrementare i profitti in quelli esistenti, migliorare le performance operative e offrire i propri prodotti e servizi in modo più efficiente ed efficace.
L’attività della Società è incentrata sull’utilizzo delle conoscenze dei processi aziendali e industriali, sulle competenze nell’offerta dei servizi e sull’analisi e l’accesso alle tecnologie esistenti ed emergenti in modo da identificare le nuove tendenze tecnologiche e aziendali nonché formulare e implementare soluzioni in tempi limitati.
L’azienda è organizzata nei cinque segmenti operativi seguenti:
- Communications and High Tech;
- Financial Services;
- Health & Public services;
- Products; e
- Resources.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Consulting | 36.883,3 | 49,7% | 35.106,8 | 50,4% | 1.776,5 | 5,1% | ||
| Outsourcing (Managed Services) | 37.300,1 | 50,3% | 34.566,2 | 49,6% | 2.733,9 | 7,9% | ||
| Totale | 74.183 | 100,0% | 69.673 | 100,0% | 4.510 | 6,5% | ||
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
Il breakdown del medesimo per settore di attività è riportato nel prospetto seguente:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Communications, Media & Technology | 12.673,6 | 17,1% | 11.454,0 | 16,4% | 1.220 | 10,6% | ||
| Financial Services | 13.959,2 | 18,8% | 12.773,9 | 18,3% | 1.185 | 9,3% | ||
| Health & Public Service | 15.170,7 | 20,5% | 14.762,8 | 21,2% | 408 | 2,8% | ||
| Products | 22.450,8 | 30,3% | 21.197,4 | 30,4% | 1.253 | 5,9% | ||
| Resources | 9.929,2 | 13,4% | 9.484,9 | 13,6% | 444 | 4,7% | ||
| Totale | 74.183 | 82,9% | 69.673 | 83,6% | 4.510 | 6,5% | ||
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
La ripartizione geografica dei suddetti ricavi è esposta nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Americhe | 36.546,6 | 49,3% | 35.056,7 | 50,3% | 1.490 | 4,3% | ||
| Europa | 26.959,0 | 36,3% | 24.644,0 | 35,4% | 2.315 | 9,4% | ||
| Paesi emergenti | 10.677,8 | 14,4% | 9.972,3 | 14,3% | 706 | 7,1% | ||
| Totale | 74.183 | 100,0% | 69.673 | 100,0% | 4.510 | 6,5% | ||
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Ricavi | 74.183,4 | 100,0% | 69.673,0 | 100,0% | 4.510,5 | 6,5% | ||
| Costo del venduto | -48.052,6 | -64,8% | -44.996,0 | -64,6% | -3.056,6 | 6,8% | ||
| Margine Operativo Lordo | 26.130,9 | 35,2% | 24.677,0 | 35,4% | 1.453,9 | 5,9% | ||
| Costi di marketing e vendita | -7.243,5 | -9,8% | -7.043,4 | -10,1% | -200,0 | 2,8% | ||
| Spese generali e amministrative | -4.818,6 | -6,5% | -4.351,0 | -6,2% | -467,7 | 10,7% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -2.355,3 | -3,2% | -2.441,6 | -3,5% | 86,3 | -3,5% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | -307,5 | -0,4% | -615,3 | -0,9% | 307,8 | -50,0% | ||
| Risultato operativo | 11.406,0 | 15,4% | 10.225,7 | 14,7% | 1.180,3 | 11,5% | ||
| Gestione finanziaria | 59,8 | 0,1% | 107,8 | 0,2% | -48,0 | -44,5% | ||
| Altri proventi / oneri | -93,6 | -0,1% | -63,0 | -0,1% | -30,5 | 48,4% | ||
| Risultato ante imposte | 11.372,2 | 15,3% | 10.270,4 | 14,7% | 1.101,8 | 10,7% | ||
| Imposte | -2.849,3 | -3,8% | -2.438,0 | -3,5% | -411,3 | 16,9% | ||
| Risultato netto | 8.522,9 | 11,5% | 7.832,4 | 11,2% | 690,5 | 8,8% | ||
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | musd | % | Passivo | musd | % | |
| Immobilizzazioni | 41.767 | 56,7% | Fondi permanenti | 51.293 | 69,7% | |
| Patrimonio netto | 33.257 | 45,2% | ||||
| Passività non correnti | 18.036 | 24,5% | ||||
| Attività correnti | 31.831 | 43,3% | Passività a breve | 22.304 | 30,3% | |
| Totale attivo | 73.598 | 100,0% | Totale passivo | 73.598 | 100,0% | |
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025-26 FY | 2024-25 FY |
| musd | musd | |
| Cash flows operativi | 13.761,2 | 12.667,3 |
| Variazione del capitale circolante | 411,6 | 654,7 |
| Imposte sul reddito | -2.849,3 | -2.438,0 |
| Interessi sul debito e dividendi | -417,9 | -1.174,8 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 10.905,7 | 9.709,2 |
| Attività di investimento | -7.358,1 | -3.587,9 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 3.547,6 | 6.121,2 |
| Attività di finanziamento | -2.194,5 | 353,6 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | 1.353,1 | 6.474,8 |
| Liquidità a inizio periodo | 11.484,7 | 5.009,9 |
| Liquidità a fine periodo | 12.837,8 | 11.484,7 |
| Variazione | 1.353,1 | 6.474,8 |
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| musd | musd | musd | musd | musd | |
| Fatturato | 61.594,3 | 64.111,7 | 64.896,5 | 69.673,0 | 74.183,4 |
| Risultato operativo | 9.367,2 | 8.809,9 | 9.595,8 | 10.225,7 | 11.406,0 |
| Risultato netto | 6.989,0 | 7.003,5 | 7.419,2 | 7.832,4 | 8.522,9 |
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| ROE (Return on Equity) | 30,72% | 26,47% | 25,44% | 24,29% | 25,63% |
| ROS (Return on Sales) | 15,21% | 13,74% | 14,79% | 14,68% | 15,38% |
| ROA (Return on Assets) | 14,79% | 13,67% | 13,26% | 11,98% | 11,58% |
| Financial Debt / EBITDA | 0,23 | 0,22 | 0,29 | 0,59 | 0,92 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 2,08 | 1,94 | 1,92 | 2,03 | 2,21 |
| Indice di liquidità corrente | 1,23 | 1,30 | 1,10 | 1,42 | 1,43 |
| Tax rate | 24,00% | 23,37% | 23,51% | 23,74% | 25,06% |
| Accenture – fatturato e bilancio 2026 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |












