Il bilancio 2025 di Safilo Group Spa ha evidenziato un fatturato di eur 983 milioni (-1,0% a/a), un risultato operativo di 69 milioni (+74,6%) e un risultato netto di 48 milioni (>+100%). Il totale degli attivi è stato di 759 milioni, di cui il 53,1% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Safilo Group è una azienda italiana attiva nella creazione, nella produzione e nella distribuzione wholesale e retail di prodotti del mercato dell’occhialeria. I marchi del Gruppo includono:
- marchi propri; Blenders, Carrera, Polaroid, Privé Revaux, Safilo, Smith Optics;
- collezioni in licenza: tra cui David Beckham, Fendi, Givenchy, Hugo Boss, Jimmy Choo, Kate Spade, Missoni, Moschino, Ports Rebecca Minkoff, Tommy Hilfiger e Under Armour.
Fatturato
L’andamento del fatturato è esposto nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Italia | 193,6 | 19,7% | 203,7 | 20,5% | -10,1 | -5,0% | ||
| Europa | 276,1 | 28,1% | 254,3 | 25,6% | 21,7 | 8,5% | ||
| Americhe | 469,4 | 47,7% | 485,7 | 48,9% | -16,4 | -3,4% | ||
| Asia | 44,3 | 4,5% | 49,4 | 5,0% | -5,1 | -10,3% | ||
| Totale | 983,4 | 100,0% | 993,2 | 100,0% | -9,8 | -1,0% | ||
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 983,4 | 100,0% | 993,2 | 100,0% | -9,8 | -1,0% | ||
| Costo del venduto | -357,7 | -36,4% | -370,6 | -37,3% | 13,0 | -3,5% | ||
| Margine Operativo Lordo | 625,7 | 63,6% | 622,6 | 62,7% | 3,1 | 0,5% | ||
| Costi di marketing e vendita | -408,9 | -41,6% | -423,6 | -42,6% | 14,7 | -3,5% | ||
| Spese generali e amministrative | -126,2 | -12,8% | -121,0 | -12,2% | -5,2 | 4,3% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -26,4 | -2,7% | -29,8 | -3,0% | 3,4 | -11,3% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | 4,6 | 0,5% | -8,8 | -0,9% | 13,4 | -151,9% | ||
| Risultato operativo | 68,8 | 7,0% | 39,4 | 4,0% | 29,4 | 74,6% | ||
| Gestione finanziaria | -8,3 | -0,8% | -16,3 | -1,6% | 8,0 | -49,2% | ||
| Altri proventi / oneri | 6,5 | 0,7% | 8,6 | 0,9% | -2,2 | -25,0% | ||
| Risultato ante imposte | 67,0 | 6,8% | 31,7 | 3,2% | 35,2 | 111,1% | ||
| Imposte | -18,8 | -1,9% | -9,9 | -1,0% | -8,9 | 89,5% | ||
| Risultato netto | 48,2 | 4,9% | 21,8 | 2,2% | 26,4 | 120,9% | ||
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 311 | 40,9% | Fondi permanenti | 497 | 65,4% | |
| Patrimonio netto | 403 | 53,1% | ||||
| Passività non correnti | 93 | 12,3% | ||||
| Attività correnti | 448 | 59,1% | Passività a breve | 262 | 34,6% | |
| Totale attivo | 759 | 100,0% | Totale passivo | 759 | 100,0% | |
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 95,2 | 69,2 |
| Variazione del capitale circolante | 44,0 | 15,2 |
| Imposte sul reddito | -18,8 | -9,9 |
| Interessi sul debito e dividendi | -8,3 | -16,3 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 112,2 | 58,2 |
| Attività di investimento | 7,0 | -51,2 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 119,2 | 7,0 |
| Attività di finanziamento | -114,5 | -34,5 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | 4,7 | -27,5 |
| Liquidità a inizio periodo | 47,4 | 74,9 |
| Liquidità a fine periodo | 52,1 | 47,4 |
| Variazione | 4,7 | -27,5 |
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 969,6 | 1.076,7 | 1.024,7 | 993,2 | 983,4 |
| Risultato operativo | 26,1 | 48,5 | 7,7 | 39,4 | 68,8 |
| Risultato netto | 20,0 | 52,3 | -26,6 | 21,8 | 48,2 |
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 5,47% | 11,93% | -6,73% | 5,11% | 11,96% |
| ROS (Return on Sales) | 2,69% | 4,50% | 0,75% | 3,97% | 6,99% |
| ROA (Return on Assets) | 2,14% | 5,45% | -3,12% | 2,59% | 6,35% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,66 | 2,10 | 2,82 | 1,73 | 0,92 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 2,56 | 2,19 | 2,16 | 1,97 | 1,88 |
| Indice di liquidità corrente | 1,82 | 1,92 | 1,89 | 1,84 | 1,71 |
| Tax rate | 42,49% | 18,38% | -33,14% | 31,20% | 28,01% |
| Safilo – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










