Il bilancio 2025 di Hera Spa ha evidenziato un fatturato di eur 12.812 milioni (-0,6% a/a), un risultato operativo di 803 milioni (-3,3%) e un risultato netto di 508 milioni (-5,2%). Il totale degli attivi è stato di 14.130 milioni, di cui il 31,1% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Hera Spa è una utility che opera principalmente nel centro-nord italiano attraverso i seguenti settori:
- Gas: comprende la distribuzione e la vendita di servizi di gas metano e Gas di Petrolio Liquefatto, teleriscaldamento e gestione del calore;
- Energia elettrica: comprende servizi di produzione, distribuzione e vendita di energia elettrica;
- Ciclo Idrico Integrato: include servizi idrici, di depurazione e di fognatura;
- Ambiente: si occupa di servizi di raccolta, trattamento e smaltimento di rifiuti;
- Altri Servizi: si concentra sull’illuminazione pubblica, le telecomunicazioni e altri servizi minori.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella seguente:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Gas | 5.617,9 | 43,8% | 5.571,8 | 43,2% | 46,1 | 0,8% | ||
| Energia elettrica | 4.315,9 | 33,7% | 4.709,9 | 36,5% | -394,0 | -8,4% | ||
| Ciclo idrico | 1.220,9 | 9,5% | 1.084,4 | 8,4% | 136,5 | 12,6% | ||
| Ambiente | 1.717,0 | 13,4% | 1.609,4 | 12,5% | 107,6 | 6,7% | ||
| Altri servizi | 43,8 | 0,3% | 43,9 | 0,3% | -0,1 | -0,2% | ||
| Altro / elisioni | -103,3 | -0,8% | -129,7 | -1,0% | 26,4 | -20,4% | ||
| Totale | 12.812,2 | 100,0% | 12.889,7 | 100,0% | -77,5 | -0,6% | ||
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Andamento operativo
Le performance alla base dei suddetti ricavi sono esposte nel prospetto sottostante:
| Dati operativi | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |
| Vendite di gas | mln mc | 12.523,0 | 11.305,8 | 10,8% |
| Vendite di energia elettrica | GWh | 16.345,1 | 16.249,2 | 0,6% |
| Acqua erogata da acquedotto | mln mc | 285,8 | 285,0 | 0,3% |
| Rifiuti trattati | kton | 7.582,4 | 7.531,2 | 0,7% |
| Punti luce | migliaia | 660,9 | 645,1 | 2,4% |
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | ||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 12.812 | 100,0% | 12.890 | 100,0% | -78 | -0,6% | ||
| Costo del venduto | -7.150 | -55,8% | -7.056 | -54,7% | -93 | 1,3% | ||
| Margine Operativo Lordo | 5.663 | 44,2% | 5.833 | 45,3% | -171 | -2,9% | ||
| Costo del personale | -707 | -5,5% | -668 | -5,2% | -40 | 5,9% | ||
| Costi di produzione | -3.614 | -28,2% | -3.725 | -28,9% | 111 | -3,0% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -734 | -5,7% | -758 | -5,9% | 23 | -3,1% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | 196 | 1,5% | 147 | 1,1% | 50 | 33,7% | ||
| Risultato operativo | 803 | 6,3% | 830 | 6,4% | -27 | -3,3% | ||
| Gestione finanziaria | -92 | -0,7% | -94 | -0,7% | 2 | -1,7% | ||
| Risultato ante imposte | 711 | 5,5% | 736 | 5,7% | -25 | -3,5% | ||
| Imposte | -203 | -1,6% | -200 | -1,6% | -2 | 1,1% | ||
| Risultato netto | 508 | 4,0% | 536 | 4,2% | -28 | -5,2% | ||
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 9.288 | 65,7% | Fondi permanenti | 9.716 | 68,8% | |
| Patrimonio netto | 4.400 | 31,1% | ||||
| Passività non correnti | 5.316 | 37,6% | ||||
| Attività correnti | 4.842 | 34,3% | Passività a breve | 4.414 | 31,2% | |
| Totale attivo | 14.130 | 100,0% | Totale passivo | 14.130 | 100,0% | |
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 1.537,2 | 1.587,6 |
| Variazione del capitale circolante | 144,3 | -45,4 |
| Imposte sul reddito | -202,5 | -200,3 |
| Interessi sul debito e dividendi | -233,5 | -308,5 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 1.245,5 | 1.033,4 |
| Attività di investimento | -1.154,6 | -559,4 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 90,9 | 474,0 |
| Attività di finanziamento | -561,2 | -491,2 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -470,3 | -17,2 |
| Liquidità a inizio periodo | 1.315,6 | 1.332,8 |
| Liquidità a fine periodo | 845,3 | 1.315,6 |
| Variazione | -470,3 | -17,2 |
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 10.555 | 20.082 | 14.897 | 12.890 | 12.812 |
| Risultato operativo | 612 | 534 | 834 | 830 | 803 |
| Risultato netto | 373 | 305 | 483 | 536 | 508 |
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 10,91% | 8,38% | 12,88% | 13,44% | 11,55% |
| ROS (Return on Sales) | 5,80% | 2,66% | 5,60% | 6,44% | 6,27% |
| ROA (Return on Assets) | 2,66% | 1,78% | 3,20% | 3,56% | 3,60% |
| Financial Debt / EBITDA | 3,50 | 5,33 | 3,38 | 3,42 | 3,25 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 4,11 | 4,70 | 4,02 | 3,78 | 3,21 |
| Indice di liquidità corrente | 1,06 | 1,34 | 1,11 | 1,05 | 1,10 |
| Tax rate | 8,41% | 25,32% | 26,39% | 27,21% | 28,49% |
| Hera – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










