Il bilancio 2025 di De’ Longhi Spa ha evidenziato un fatturato di eur 3.801 milioni (+8,7% a/a), un risultato operativo di 458 milioni (+6,3%) e un risultato netto di 341 milioni (+5,1%). Il totale degli attivi è stato di 4.161 milioni, di cui il 53,5% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Il Gruppo De’Longhi, opera nel settore degli elettrodomestici focalizzandosi sulle seguenti aree di business:
- Macchine per caffè: tra cui il sistema Nespresso;
- Elettrodomestici per la cucina: come robot da cucina, forni elettrici, friggitrici, griglie elettriche e barbecue, tostapane e macchine per il gelato;
- Homecare: riguarda gli aspirapolveri, le scope elettriche e i ferri da stiro;
- Comfort: ovvero climatizzatori portatili e prodotti per il riscaldamento, (pannelli radianti, stufe a gas) e il trattamento aria (deumidificatori e umidificatori).
Oltre all’omonimo brand De’Longhi, il portafoglio marchi dell’azienda include Kenwood, Braun e Ariete.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella seguente:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Caffè – retail | 2.121,2 | 55,8% | 1.937,6 | 55,4% | 183,6 | 9,5% | ||
| Caffè – professional | 486,6 | 12,8% | 332,3 | 9,5% | 154,3 | 46,4% | ||
| Elettrodomestici per la cucina | 813,5 | 21,4% | 856,9 | 24,5% | -43,4 | -5,1% | ||
| Altro | 380,1 | 10,0% | 370,7 | 10,6% | 9,4 | 2,5% | ||
| Totale | 3.801,5 | 100,0% | 3.497,6 | 100,0% | 303,9 | 8,7% | ||
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
La ripartizione geografica dei suddetti ricavi è esposta nel prospetto sottostante:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Europa | 2.349,2 | 61,8% | 2.153,8 | 61,6% | 195,5 | 9,1% | ||
| Americhe | 687,0 | 18,1% | 654,0 | 18,7% | 33,0 | 5,0% | ||
| Asia Pacifico | 539,4 | 14,2% | 486,7 | 13,9% | 52,8 | 10,8% | ||
| MEIA | 225,8 | 5,9% | 203,1 | 5,8% | 22,7 | 11,2% | ||
| Totale | 3.801,5 | 100,0% | 3.497,6 | 100,0% | 303,9 | 8,7% | ||
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 3.801,5 | 100,0% | 3.497,6 | 100,0% | 303,9 | 8,7% | ||
| Costo del venduto | -1.539,5 | -40,5% | -1.443,0 | -41,3% | -96,5 | 6,7% | ||
| Costo dei servizi | -1.104,1 | -29,0% | -996,3 | -28,5% | -107,8 | 10,8% | ||
| Margine Operativo Lordo | 1.157,8 | 30,5% | 1.058,3 | 30,3% | 99,6 | 9,4% | ||
| Costo del personale | -539,5 | -14,2% | -484,7 | -13,9% | -54,8 | 11,3% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -160,2 | -4,2% | -142,8 | -4,1% | -17,4 | 12,2% | ||
| Risultato operativo | 458,1 | 12,1% | 430,8 | 12,3% | 27,3 | 6,3% | ||
| Gestione finanziaria | -8,1 | -0,2% | -1,4 | 0,0% | -6,7 | >100% | ||
| Risultato ante imposte | 450,0 | 11,8% | 429,4 | 12,3% | 20,6 | 4,8% | ||
| Imposte | -108,6 | -2,9% | -104,4 | -3,0% | -4,2 | 4,0% | ||
| Risultato netto | 341,4 | 9,0% | 325,0 | 9,3% | 16,5 | 5,1% | ||
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 1.901 | 45,7% | Fondi permanenti | 2.892 | 69,5% | |
| Patrimonio netto | 2.224 | 53,5% | ||||
| Passività non correnti | 668 | 16,1% | ||||
| Attività correnti | 2.259 | 54,3% | Passività a breve | 1.268 | 30,5% | |
| Totale attivo | 4.161 | 100,0% | Totale passivo | 4.161 | 100,0% | |
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nella tabella sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 618,3 | 573,6 |
| Variazione del capitale circolante | 35,8 | 0,0 |
| Imposte sul reddito | -108,6 | -104,4 |
| Interessi sul debito e dividendi | -8,1 | -1,4 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 537,4 | 467,7 |
| Attività di investimento | 19,5 | -682,2 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 556,8 | -214,5 |
| Attività di finanziamento | -578,1 | -16,0 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -21,3 | -230,5 |
| Liquidità a inizio periodo | 1.019,7 | 1.250,2 |
| Liquidità a fine periodo | 998,4 | 1.019,7 |
| Variazione | -21,3 | -230,5 |
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nel prospetto seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 3.222 | 3.158 | 3.076 | 3.498 | 3.801 |
| Risultato operativo | 387 | 264 | 330 | 431 | 458 |
| Risultato netto | 312 | 180 | 250 | 325 | 341 |
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 19,85% | 10,81% | 13,83% | 14,35% | 15,35% |
| ROS (Return on Sales) | 12,01% | 8,34% | 10,72% | 12,32% | 12,05% |
| ROA (Return on Assets) | 7,93% | 5,06% | 6,57% | 7,49% | 8,21% |
| Financial Debt / EBITDA | 1,77 | 2,22 | 1,71 | 1,05 | 0,75 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 2,50 | 2,14 | 2,10 | 1,91 | 1,87 |
| Indice di liquidità corrente | 1,69 | 2,18 | 1,87 | 1,70 | 1,78 |
| Tax rate | 22,11% | 24,50% | 23,49% | 24,32% | 24,13% |
| De’ Longhi – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |











