Il bilancio 2025 di Infineon Technologies AG ha evidenziato un fatturato di eur 14.662 milioni (-2,0% a/a), un risultato operativo di 1.515 milioni (-30,8%) e un risultato netto di 1.015 milioni (-22,0%). Il totale degli attivi è stato di 30.470 milioni, di cui il 56,0% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 settembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2024-25
Sommario
Attività
Infineon Technologies AG è un’azienda tedesca che progetta, sviluppa e produce semiconduttori e relative soluzioni di sistema in tutto il mondo, nei seguenti ambiti:
- Automotive: offre microcontrollori automobilistici; Sensori 3D, regolatori di tensione per sistemi di assistenza / sicurezza e elettronica di comfort e infotainment;
- Industrial Power Control: fornisce moduli per elettrodomestici, azionamenti industriali, alimentatori industriali, robotica industriale, veicoli industriali e trazione e per la generazione di energia, archiviazione e trasmissione;
- Power & Sensor Systems: offre chip per sensori di pressione, chip personalizzati, Interruttori, amplificatori GPS e controller USB per l’uso in amplificatori audio, elettronica automobilistica, infrastrutture di comunicazioni cellulari e stazioni di ricarica per veicoli elettrici, interazione uomo-macchina, Internet of Things, LED e sistemi di illuminazione convenzionali, dispositivi mobili e applicazioni di gestione dell’alimentazione;
- Connected Secure Systems: fornisce soluzioni di connettività, controller di sicurezza per l’autenticazione, l’automotive, l’elettronica di consumo, documenti di identificazione governativa, l’Internet of Things, le comunicazioni mobili, i sistemi di pagamento, ticketing, controllo degli accessi e applicazioni informatiche affidabili.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2024-25 FY | 2023-24 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Automotive | 7.402 | 50,5% | 7.716 | 51,6% | -314 | -4,1% | ||
| Green Industrial Power | 1.631 | 11,1% | 1.934 | 12,9% | -303 | -15,7% | ||
| Power & Sensor Systems | 4.208 | 28,7% | 3.795 | 25,4% | 413 | 10,9% | ||
| Connected Secure Systems | 1.418 | 9,7% | 1.506 | 10,1% | -88 | -5,8% | ||
| Altro / elisioni | 3 | 0,0% | 4 | 0,0% | -1 | -25,0% | ||
| Totale | 14.662 | 100,0% | 14.955 | 100,0% | -293 | -2,0% | ||
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Il breakdown del medesimo per categoria prodotto è riportato nel prospetto seguente:
| Fatturato | 2024-25 FY | 2023-24 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Power semicondustors | 4.942 | 33,7% | 5.618 | 37,6% | -676 | -12,0% | ||
| Embedded Control & Connectivity | 5.003 | 34,1% | 4.879 | 32,6% | 124 | 2,5% | ||
| RF & Sensors | 4.714 | 32,2% | 4.454 | 29,8% | 260 | 5,8% | ||
| Altro / elisioni | 3 | 0,0% | 4 | 0,0% | -1 | -25,0% | ||
| Totale | 14.662 | 66,3% | 14.955 | 62,4% | -293 | -2,0% | ||
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
La ripartizione geografica dei suddetti ricavi è esposta nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2024-25 FY | 2023-24 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Germania | 1.437 | 9,8% | 1.617 | 10,8% | -180 | -11,1% | ||
| EMEA | 2.049 | 14,0% | 2.248 | 15,0% | -199 | -8,9% | ||
| APAC | 2.449 | 16,7% | 2.461 | 16,5% | -12 | -0,5% | ||
| Greater China | 5.579 | 38,1% | 5.130 | 34,3% | 449 | 8,8% | ||
| Giappone | 1.314 | 9,0% | 1.507 | 10,1% | -193 | -12,8% | ||
| USA | 1.506 | 10,3% | 1.627 | 10,9% | -121 | -7,4% | ||
| Altri Paesi America | 328 | 2,2% | 365 | 2,4% | -37 | -10,1% | ||
| Totale | 14.662 | 100,0% | 14.955 | 100,0% | -293 | -2,0% | ||
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2024-25 FY | 2023-24 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 14.662 | 100,0% | 14.955 | 100,0% | -293 | -2,0% | ||
| Costo del venduto | -6.992 | -47,7% | -7.021 | -46,9% | 29 | -0,4% | ||
| Margine Operativo Lordo | 7.670 | 52,3% | 7.934 | 53,1% | -264 | -3,3% | ||
| Costi di ricerca e sviluppo | -2.227 | -15,2% | -1.985 | -13,3% | -242 | 12,2% | ||
| Spese generali e amministrative | -1.582 | -10,8% | -1.554 | -10,4% | -28 | 1,8% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -1.917 | -13,1% | -1.865 | -12,5% | -52 | 2,8% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | -429 | -2,9% | -340 | -2,3% | -89 | 26,2% | ||
| Risultato operativo | 1.515 | 10,3% | 2.190 | 14,6% | -675 | -30,8% | ||
| Gestione finanziaria | -140 | -1,0% | -32,0 | -0,2% | -108 | >100% | ||
| Risultato ante imposte | 1.375 | 9,4% | 2.158 | 14,4% | -783 | -36,3% | ||
| Imposte | -370 | -2,5% | -378 | -2,5% | 8 | -2,1% | ||
| Risultato continuning operations | 1.005 | 6,9% | 1.780 | 11,9% | -775 | -43,5% | ||
| Discontinued operations | 10 | 0,1% | -479 | -3,2% | 489 | n.s. | ||
| Risultato netto | 1.015 | 6,9% | 1.301 | 8,7% | -286 | -22,0% | ||
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 20.647 | 67,8% | Fondi permanenti | 24.686 | 81,0% | |
| Patrimonio netto | 17.051 | 56,0% | ||||
| Passività non correnti | 7.635 | 25,1% | ||||
| Attività correnti | 9.823 | 32,2% | Passività a breve | 5.784 | 19,0% | |
| Totale attivo | 30.470 | 100,0% | Totale passivo | 30.470 | 100,0% | |
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2024-25 FY | 2023-24 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 3.442 | 3.576 |
| Variazione del capitale circolante | -105 | -1.029 |
| Imposte sul reddito | -370 | -378 |
| Interessi sul debito e dividendi | -231 | -162 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 2.736 | 2.007 |
| Attività di investimento | -3.950 | -1.497 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | -1.214 | 510 |
| Attività di finanziamento | 764 | -524 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -450 | -14 |
| Liquidità a inizio periodo | 1.806 | 1.820 |
| Liquidità a fine periodo | 1.356 | 1.806 |
| Variazione | -450 | -14 |
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 11.060 | 14.218 | 16.309 | 14.955 | 14.662 |
| Risultato operativo | 1.470 | 2.845 | 3.948 | 2.190 | 1.515 |
| Risultato netto | 1.169 | 2.179 | 3.137 | 1.301 | 1.015 |
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2020-21 | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 |
| ROE (Return on Equity) | 10,25% | 14,58% | 18,41% | 7,56% | 5,95% |
| ROS (Return on Sales) | 13,29% | 20,01% | 24,21% | 14,64% | 10,33% |
| ROA (Return on Assets) | 5,01% | 8,10% | 11,03% | 4,54% | 3,33% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,30 | 1,32 | 0,88 | 1,26 | 2,08 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 2,05 | 1,80 | 1,67 | 1,66 | 1,79 |
| Indice di liquidità corrente | 1,86 | 1,69 | 1,89 | 1,90 | 1,70 |
| Tax rate | 10,97% | 19,77% | 19,95% | 22,51% | 26,71% |
| Infineon – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |












