Il bilancio 2025 di Schlumberger NV (SLB) ha evidenziato un fatturato di usd 35.708 milioni (-1,6% a/a), un risultato operativo di 5.608 milioni (-14,3%) e un risultato netto di 3.451 milioni (-24,6%). Il totale degli attivi è stato di 54.868 milioni, di cui il 49,7% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Schlumberger Limited fornisce tecnologie per l’analisi dei giacimenti, la perforazione, la produzione e la lavorazione all’industria del petrolio e del gas a livello globale. L’azienda opera attraverso quattro divisioni:
- Digital & Integration: offre soluzioni e tecnologie digitali per migliorare le performance delle risorse dei clienti;
- Reservoir Performance sviluppa tecnologie e servizi innovativi per valutare e intervenire sui giacimenti;
- Well Construction fornisce servizi e prodotti relativi alla progettazione e alla costruzione dei pozzi:
- Production Systems: fornisce apparecchiature e servizi, inclusi i sistemi di estrazione sotterranea, apparecchiature e servizi sottomarini e di superficie e sistemi di produzione midstream.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella seguente:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Digital & Integration | 2.660 | 7,4% | 2.439 | 6,7% | 221 | 9,1% | ||
| Reservoir Performance | 6.820 | 19,1% | 7.177 | 19,8% | -357 | -5,0% | ||
| Well Construction | 11.856 | 33,2% | 13.357 | 36,8% | -1.501 | -11,2% | ||
| Production Systems | 13.325 | 37,3% | 11.935 | 32,9% | 1.390 | 11,6% | ||
| Altro / elisioni | 1.047 | 2,9% | 1.381 | 3,8% | -334 | -24,2% | ||
| Totale | 35.708 | 100,0% | 36.289 | 100,0% | -581 | -1,6% | ||
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
La ripartizione geografica dei suddetti ricavi è esposta nel prospetto sottostante:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Nord America | 7.515 | 21,0% | 6.680 | 18,4% | 835 | 12,5% | ||
| America Latina | 6.152 | 17,2% | 6.719 | 18,5% | -567 | -8,4% | ||
| Europa e Africa | 9.572 | 26,8% | 9.671 | 26,6% | -99 | -1,0% | ||
| Medio Oriente e Africa | 12.218 | 34,2% | 13.026 | 35,9% | -808 | -6,2% | ||
| Altro / elisioni | 251 | 0,7% | 193 | 0,5% | 58 | 30,1% | ||
| Totale | 35.708 | 100,0% | 36.289 | 100,0% | -581 | -1,6% | ||
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Ricavi | 35.708 | 100,0% | 36.289 | 100,0% | -581 | -1,6% | ||
| Costo dei servizi esterni | -14.121 | -39,5% | -15.328 | -42,2% | 1.207 | -7,9% | ||
| Costo del venduto | -12.437 | -34,8% | -10.982 | -30,3% | -1.455 | 13,2% | ||
| Margine Operativo Lordo | 9.150 | 25,6% | 9.979 | 27,5% | -829 | -8,3% | ||
| Costi di ricerca e sviluppo | -709 | -2,0% | -749 | -2,1% | 40 | -5,3% | ||
| Spese generali e amministrative | -340 | -1,0% | -385 | -1,1% | 45 | -11,7% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -2.974 | -8,3% | -2.681 | -7,4% | -293 | 10,9% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | 481 | 1,3% | 380 | 1,0% | 101 | 26,6% | ||
| Risultato operativo | 5.608 | 15,7% | 6.544 | 18,0% | -936 | -14,3% | ||
| Gestione finanziaria | -558 | -1,6% | -512 | -1,4% | -46 | 9,0% | ||
| Altri proventi / oneri | -759 | -2,1% | -360 | -1,0% | -399 | 110,8% | ||
| Risultato ante imposte | 4.291 | 12,0% | 5.672 | 15,6% | -1.381 | -24,3% | ||
| Imposte | -840 | -2,4% | -1.093 | -3,0% | 253 | -23,1% | ||
| Risultato netto | 3.451 | 9,7% | 4.579 | 12,6% | -1.128 | -24,6% | ||
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | musd | % | Passivo | musd | % | |
| Immobilizzazioni | 35.355 | 64,4% | Fondi permanenti | 40.147 | 73,2% | |
| Patrimonio netto | 27.291 | 49,7% | ||||
| Passività non correnti | 12.856 | 23,4% | ||||
| Attività correnti | 19.513 | 35,6% | Passività a breve | 14.721 | 26,8% | |
| Totale attivo | 54.868 | 100,0% | Totale passivo | 54.868 | 100,0% | |
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nella tabella sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| musd | musd | |
| Cash flows operativi | 8.582 | 9.225 |
| Variazione del capitale circolante | -285 | -701 |
| Imposte sul reddito | -840 | -1.093 |
| Interessi sul debito e dividendi | -558 | -512 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 6.899 | 6.919 |
| Attività di investimento | -8.392 | -3.005 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | -1.493 | 3.914 |
| Attività di finanziamento | 1.036 | -3.234 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -457 | 680 |
| Liquidità a inizio periodo | 4.669 | 3.989 |
| Liquidità a fine periodo | 4.212 | 4.669 |
| Variazione | -457 | 680 |
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nel prospetto seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| musd | musd | musd | musd | musd | |
| Fatturato | 22.929 | 28.091 | 33.135 | 36.289 | 35.708 |
| Risultato operativo | 2.913 | 4.761 | 5.830 | 6.544 | 5.608 |
| Risultato netto | 1.928 | 3.492 | 4.275 | 4.579 | 3.451 |
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 12,61% | 19,41% | 20,01% | 20,49% | 12,65% |
| ROS (Return on Sales) | 12,70% | 16,95% | 17,59% | 18,03% | 15,71% |
| ROA (Return on Assets) | 4,64% | 8,10% | 8,91% | 9,36% | 6,29% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,82 | 1,77 | 1,47 | 1,31 | 1,36 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 2,72 | 2,40 | 2,25 | 2,19 | 2,01 |
| Indice di liquidità corrente | 1,22 | 1,25 | 1,32 | 1,45 | 1,33 |
| Tax rate | 18,79% | 18,24% | 19,06% | 19,27% | 19,58% |
| Schlumberger (SLB) – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |











