Il bilancio 2025 di Piaggio & C Spa ha evidenziato un fatturato di eur 1.502 milioni (-11,7% a/a), un risultato operativo di 101 milioni (-31,5%) e un risultato netto di 34 milioni (-49,4%). Il totale degli attivi è stato di 1.733 milioni, di cui il 22,9% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Piaggio & C. Spa è un costruttore italiano che opera a livello globale nei due settori seguenti:
- due ruote: scooter, moto e ciclomotori da 50 cc a 1.400 cc commercializzati con i marchi Piaggio, Vespa, Gilera, Aprilia, Moto Guzzi, Derbi e Scarabeo;
- trasporto leggero: a tre e quattro ruote con le gamme Ape, Porter e Quargo di veicoli commerciali.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Due Ruote | 1.155,3 | 76,9% | 1.298,3 | 76,3% | -143 | -11,0% | ||
| Veicoli commerciali | 346,6 | 23,1% | 403,0 | 23,7% | -56 | -14,0% | ||
| Totale | 1.501,9 | 100,0% | 1.701,3 | 100,0% | -199,4 | -11,7% | ||
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Vendite
Le vendite alla base dei suddetti ricavi sono riportate nel prospetto seguente:
| Vendite | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| migliaia | % | migliaia | % | migliaia | % | |||
| Due Ruote | 329,0 | 73,9% | 359,9 | 74,7% | -30,9 | -8,6% | ||
| Veicoli commerciali | 116,2 | 26,1% | 121,7 | 25,3% | -5,5 | -4,5% | ||
| Totale | 445,2 | 100,0% | 481,6 | 100,0% | -36,4 | -7,6% | ||
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Le medesime, ripartire per area geografica, sono esposte nella tabella sottostante:
| Vendite | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| migliaia | % | migliaia | % | migliaia | % | |||
| EMEA & Americhe | 209,5 | 47,1% | 234,4 | 48,7% | -24,9 | -10,6% | ||
| India | 138,7 | 31,2% | 146,3 | 30,4% | -7,6 | -5,2% | ||
| Asia Pacific | 97,0 | 21,8% | 100,9 | 21,0% | -3,9 | -3,9% | ||
| Totale | 445,2 | 100,0% | 481,6 | 100,0% | -36,4 | -7,6% | ||
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 1.501,9 | 100,0% | 1.701,3 | 100,0% | -199,4 | -11,7% | ||
| Costo del venduto | -918,2 | -61,1% | -1.060,0 | -62,3% | 141,8 | -13,4% | ||
| Costo dei servizi | -237,4 | -15,8% | -256,7 | -15,1% | 19,3 | -7,5% | ||
| Margine Operativo Lordo | 346,3 | 23,1% | 384,6 | 22,6% | -38,3 | -10,0% | ||
| Costo del personale | -235,3 | -15,7% | -252,6 | -14,8% | 17,3 | -6,8% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -151,5 | -10,1% | -142,1 | -8,3% | -9,4 | 6,6% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | 141,6 | 9,4% | 157,8 | 9,3% | -16,1 | -10,2% | ||
| Risultato operativo | 101,2 | 6,7% | 147,7 | 8,7% | -46,5 | -31,5% | ||
| Gestione finanziaria | -49,6 | -3,3% | -50,4 | -3,0% | 0,7 | -1,5% | ||
| Risultato ante imposte | 51,6 | 3,4% | 97,4 | 5,7% | -45,8 | -47,0% | ||
| Imposte | -17,5 | -1,2% | -30,1 | -1,8% | 12,6 | -41,8% | ||
| Risultato netto | 34,0 | 2,3% | 67,2 | 4,0% | -33,2 | -49,4% | ||
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 1.208 | 69,7% | Fondi permanenti | 983 | 56,7% | |
| Patrimonio netto | 396 | 22,9% | ||||
| Passività non correnti | 587 | 33,9% | ||||
| Attività correnti | 525 | 30,3% | Passività a breve | 750 | 43,3% | |
| Totale attivo | 1.733 | 100,0% | Totale passivo | 1.733 | 100,0% | |
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 252,7 | 289,8 |
| Variazione del capitale circolante | -47,0 | -52,3 |
| Imposte sul reddito | -17,5 | -30,1 |
| Interessi sul debito e dividendi | -64,2 | -65,8 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 124,0 | 141,6 |
| Attività di investimento | -118,6 | -190,2 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 5,4 | -48,7 |
| Attività di finanziamento | -34,0 | 16,7 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -28,6 | -32,0 |
| Liquidità a inizio periodo | 149,7 | 181,7 |
| Liquidità a fine periodo | 121,1 | 149,7 |
| Variazione | -28,6 | -32,0 |
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 1.668,7 | 2.087,4 | 1.994,6 | 1.701,3 | 1.501,9 |
| Risultato operativo | 112,6 | 158,7 | 180,7 | 147,7 | 101,2 |
| Risultato netto | 60,1 | 84,9 | 91,1 | 67,2 | 34,0 |
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 14,86% | 20,32% | 21,89% | 16,08% | 8,58% |
| ROS (Return on Sales) | 6,75% | 7,60% | 9,06% | 8,68% | 6,74% |
| ROA (Return on Assets) | 3,27% | 4,33% | 4,88% | 3,55% | 1,96% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,68 | 2,05 | 1,91 | 2,38 | 2,78 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 4,54 | 4,69 | 4,49 | 4,52 | 4,37 |
| Indice di liquidità corrente | 0,84 | 0,83 | 0,76 | 0,76 | 0,70 |
| Tax rate | 35,89% | 33,27% | 32,72% | 30,95% | 34,04% |
| Piaggio – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |












