Il bilancio 2025-26 di J Sainsbury Plc ha evidenziato un fatturato di gbp 33.647 milioni (+2,5% a/a), un risultato operativo di 897 milioni (-0,8%) e un risultato netto di 393 milioni (+62,4%). Il totale degli attivi è stato di 18.943 milioni, di cui il 32,5% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 28 febbraio 2026 – Periodo: 12 mesi 2025-26
Sommario
Attività
J Sainsbury Plc è un’azienda britannica che volge attività di vendita al dettaglio di prodotti alimentari, merci generiche e abbigliamento nel Regno Unito.
Il Gruppo gestisce vari formati di negozi, inclusi minimarket, supermercati e vendita online.
Oltre a questo, l’azienda offre anche servizi finanziari quali carte di credito, prestiti personali e assicurazioni sulla vita, sulla casa e sull’auto.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| Alimentare, abbigliameno e altre merci | 29.992 | 89,1% | 28.754 | 87,6% | 1.238 | 4,3% | ||
| Carburanti | 3.559 | 10,6% | 3.876 | 11,8% | -317 | -8,2% | ||
| Servizi finanziari | 96 | 0,3% | 142 | 0,4% | -46 | -32,4% | ||
| Altro / elisioni | 0 | 0,0% | 40 | 0,1% | -40 | -100,0% | ||
| Totale | 33.647 | 100,0% | 32.812 | 100,0% | 835 | 2,5% | ||
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| Ricavi | 33.647 | 100,0% | 32.812 | 100,0% | 835 | 2,5% | ||
| Costo del venduto | -30.180 | -89,7% | -29.354 | -89,5% | -826 | 2,8% | ||
| Margine Operativo Lordo | 3.467 | 10,3% | 3.458 | 10,5% | 9 | 0,3% | ||
| Spese generali e amministrative | -1.391 | -4,1% | -1.425 | -4,3% | 34 | -2,4% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -1.261 | -3,7% | -1.237 | -3,8% | -24 | 1,9% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | 82 | 0,2% | 108 | 0,3% | -26 | -24,1% | ||
| Risultato operativo | 897 | 2,7% | 904 | 2,8% | -7 | -0,8% | ||
| Gestione finanziaria | -278 | -0,8% | -283 | -0,9% | 5 | -1,8% | ||
| Risultato ante imposte | 619 | 1,8% | 621 | 1,9% | -2 | -0,3% | ||
| Imposte | -205 | -0,6% | -201 | -0,6% | -4 | 2,0% | ||
| Risultato continuning operations | 414 | 1,2% | 420 | 1,3% | -6 | -1,4% | ||
| Discontinued operations | -21 | -0,1% | -178 | -0,5% | 157 | -88,2% | ||
| Risultato netto | 393 | 1,2% | 242 | 0,7% | 151 | 62,4% | ||
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | mgbp | % | Passivo | mgbp | % | |
| Immobilizzazioni | 15.429 | 81,4% | Fondi permanenti | 12.612 | 66,6% | |
| Patrimonio netto | 6.150 | 32,5% | ||||
| Passività non correnti | 6.462 | 34,1% | ||||
| Attività correnti | 3.514 | 18,6% | Passività a breve | 6.331 | 33,4% | |
| Totale attivo | 18.943 | 100,0% | Totale passivo | 18.943 | 100,0% | |
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025-26 FY | 2024-25 FY |
| mgbp | mgbp | |
| Cash flows operativi | 2.137 | 1.963 |
| Variazione del capitale circolante | -315 | 914 |
| Imposte sul reddito | -205 | -201 |
| Interessi sul debito e dividendi | -342 | -350 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 1.275 | 2.326 |
| Attività di investimento | 174 | 2.559 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 1.449 | 4.885 |
| Attività di finanziamento | -3.159 | -4.095 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -1.710 | 790 |
| Liquidità a inizio periodo | 2.777 | 1.987 |
| Liquidità a fine periodo | 1.067 | 2.777 |
| Variazione | -1.710 | 790 |
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | |
| Fatturato | 29.895 | 31.491 | 32.700 | 32.812 | 33.647 |
| Risultato operativo | 1.171 | 640 | 630 | 904 | 897 |
| Risultato netto | 677 | 207 | 137 | 242 | 393 |
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| ROE (Return on Equity) | 8,04% | 2,85% | 1,99% | 3,64% | 6,39% |
| ROS (Return on Sales) | 3,92% | 2,03% | 1,93% | 2,76% | 2,67% |
| ROA (Return on Assets) | 2,52% | 0,79% | 0,55% | 0,98% | 2,07% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,86 | 2,62 | 2,98 | 2,82 | 2,83 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 3,20 | 3,61 | 3,65 | 3,71 | 3,08 |
| Indice di liquidità corrente | 0,68 | 0,68 | 0,66 | 0,74 | 0,56 |
| Tax rate | 20,73% | 36,70% | 50,54% | 45,37% | 34,28% |
| Sainsbury – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










