Il bilancio 2025 di Zalando SE ha evidenziato un fatturato di eur 12.346 milioni (+16,8% a/a), un risultato operativo di 387 milioni (-1,2%) e un risultato netto di 213 milioni (-15,3%). Il totale degli attivi è stato di 9.258 milioni, di cui il 30,5% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Zalando SE è un rivenditore online di moda e lifestyle che offre a donne, uomini e bambini una gamma di prodotti che comprende scarpe, abbigliamento, accessori e prodotti di bellezza. Il Gruppo opera tramite due divisioni:
- Il segmento B2C comprende la maggior parte delle attività di moda e lifestyle;
- Il segmento B2B comprende i servizi che forniscono i prodotti B2B sia all’interno che all’esterno della piattaforma Zalando.
L’azienda vende i suoi prodotti anche attraverso la sua piattaforma online Zalando Lounge e nei suoi negozi fisici a Berlino, Francoforte, Colonia, Lipsia, Amburgo, Hannover, Münster, Stoccarda, Mannheim e Ulm.
Il Gruppo è presente in Europa servendo Paesi quali Austria, Belgio, Repubblica Ceca, Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Irlanda, Italia, Lussemburgo, Paesi Bassi, Norvegia, Polonia, Spagna, Svezia, Svizzera e Regno Unito.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella seguente:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| B2C | 11.278,7 | 91,4% | 9.657,7 | 91,3% | 1.621,0 | 16,8% | ||
| B2B | 1.091,3 | 8,8% | 952,6 | 9,0% | 138,7 | 14,6% | ||
| Altro / elisioni | -23,9 | -0,2% | -37,8 | -0,4% | 13,9 | -36,8% | ||
| Totale | 12.346,1 | 100,0% | 10.572,5 | 100,0% | 1.774 | 16,8% | ||
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Dati operativi
Le performance alla base dei suddetti ricavi sono esposte nel prospetto sottostante:
| Dati operativi | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |
| Utenti attivi | milioni | 62,0 | 51,8 | 19,7% |
| Numero di ordini | milioni | 278,6 | 251,0 | 11,0% |
| Valore medio dell’ordine | eur | 302,6 | 295,7 | 2,3% |
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | ||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 12.346,1 | 100,0% | 10.572,5 | 100,0% | 1.773,6 | 16,8% | ||
| Costo del venduto | -7.017,5 | -56,8% | -5.920,6 | -56,0% | -1.096,9 | 18,5% | ||
| Costi della logistica | -2.842,3 | -23,0% | -2.418,4 | -22,9% | -423,9 | 17,5% | ||
| Margine Operativo Lordo | 2.486,3 | 20,1% | 2.233,5 | 21,1% | 252,8 | 11,3% | ||
| Costi delle esplorazioni | -1.125,2 | -9,1% | -979,2 | -9,3% | -146,0 | 14,9% | ||
| Spese generali e amministrative | -541,0 | -4,4% | -513,3 | -4,9% | -27,7 | 5,4% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -404,9 | -3,3% | -349,9 | -3,3% | -55,0 | 15,7% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | -28,0 | -0,2% | 0,8 | 0,0% | -28,8 | >100% | ||
| Risultato operativo | 387,2 | 3,1% | 391,9 | 3,7% | -4,7 | -1,2% | ||
| Gestione finanziaria | -28,8 | -0,2% | -23,9 | -0,2% | -4,9 | 20,5% | ||
| Risultato ante imposte | 358,4 | 2,9% | 368,0 | 3,5% | -9,6 | -2,6% | ||
| Imposte | -145,7 | -1,2% | -116,9 | -1,1% | -28,8 | 24,6% | ||
| Risultato netto | 212,7 | 1,7% | 251,1 | 2,4% | -38,4 | -15,3% | ||
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 3.770 | 40,7% | Fondi permanenti | 4.299 | 46,4% | |
| Patrimonio netto | 2.826 | 30,5% | ||||
| Passività non correnti | 1.473 | 15,9% | ||||
| Attività correnti | 5.488 | 59,3% | Passività a breve | 4.959 | 53,6% | |
| Totale attivo | 9.258 | 100,0% | Totale passivo | 9.258 | 100,0% | |
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 792,1 | 741,8 |
| Variazione del capitale circolante | 492,2 | -93,2 |
| Imposte sul reddito | -145,7 | -116,9 |
| Interessi sul debito e dividendi | -72,9 | -93,4 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 1.065,7 | 438,3 |
| Attività di investimento | -1.568,5 | -282,0 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | -502,8 | 156,3 |
| Attività di finanziamento | -207,6 | -101,7 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -710,4 | 54,6 |
| Liquidità a inizio periodo | 2.587,8 | 2.533,2 |
| Liquidità a fine periodo | 1.877,4 | 2.587,8 |
| Variazione | -710,4 | 54,6 |
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 10.354,0 | 10.344,8 | 10.143,1 | 10.572,5 | 12.346,1 |
| Risultato operativo | 424,7 | 81,0 | 190,9 | 391,9 | 387,2 |
| Risultato netto | 234,5 | 16,8 | 83,0 | 251,1 | 212,7 |
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 10,57% | 0,76% | 3,50% | 9,42% | 7,53% |
| ROS (Return on Sales) | 4,10% | 0,78% | 1,88% | 3,71% | 3,14% |
| ROA (Return on Assets) | 3,40% | 0,22% | 1,07% | 3,15% | 2,30% |
| Financial Debt / EBITDA | 2,25 | 4,06 | 3,29 | 1,59 | 1,61 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 3,11 | 3,47 | 3,28 | 3,00 | 3,28 |
| Indice di liquidità corrente | 1,61 | 1,44 | 1,49 | 1,37 | 1,11 |
| Tax rate | 33,79% | 56,70% | 45,72% | 31,77% | 40,65% |
| Zalando – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










