Il bilancio 2025-26 di Tesco Plc ha evidenziato un fatturato di gbp 73.712 milioni (+5,4% a/a), un risultato operativo di 2.985 milioni (+10,1%) e un risultato netto di 1.787 milioni (+9,6%). Il totale degli attivi è stato di 39.474 milioni, di cui il 29,0% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 28 febbraio 2026 – Periodo: 12 mesi 2025-26
Sommario
Attività
Tesco Plc è un rivenditore retail di generi alimentari e carburanti attraverso negozi di convenienza, ipermercati e online nello UK, nella Repubblica d’Irlanda (ROI), in Repubblica Ceca, Ungheria, Polonia, Slovacchia.
Il Gruppo è anche presente nel commercio all’ingrosso e offre infine servizi bancari e assicurativi.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella seguente:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| Retail | 63.321 | 85,9% | 60.926 | 87,1% | 2.395 | 3,9% | ||
| – Vendite prodotti | 57.334 | 77,8% | 54.646 | 78,2% | 2.688 | 4,9% | ||
| – Vendite carburanti | 5.987 | 8,1% | 6.280 | 9,0% | -293 | -4,7% | ||
| Wholesale | 9.040 | 12,3% | 8.990 | 12,9% | 50 | 0,6% | ||
| Altro / elisioni | 1.351 | 1,8% | 0 | 0,0% | 1.351 | n.c. | ||
| Totale | 73.712 | 100,0% | 69.916 | 100,0% | 3.796 | 5,4% | ||
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
La ripartizione geografica dei suddetti ricavi è esposta nel prospetto sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| UK | 56.590 | 76,8% | 53.619 | 76,7% | 2.971 | 5,5% | ||
| Repubblica di Irlanda | 3.299 | 4,5% | 2.974 | 4,3% | 325 | 10,9% | ||
| Ungheria | 1.616 | 2,2% | 1.445 | 2,1% | 171 | 11,8% | ||
| Repubblica Ceca | 1.562 | 2,1% | 1.471 | 2,1% | 91 | 6,2% | ||
| Slovacchia | 1.451 | 2,0% | 1.417 | 2,0% | 34 | 2,4% | ||
| Wholesale | 9.194 | 12,5% | 8.990 | 12,9% | 204 | 2,3% | ||
| Totale | 73.712 | 100,0% | 69.916 | 100,0% | 3.796 | 5,4% | ||
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| Ricavi | 73.712 | 100,0% | 69.916 | 100,0% | 3.796 | 5,4% | ||
| Costo del venduto | -65.480 | -88,8% | -62.430 | -89,3% | -3.050 | 4,9% | ||
| Costo delle assicurazioni e riassicurazioni | -799 | -1,1% | -660 | -0,9% | -139 | 21,1% | ||
| Margine Operativo Lordo | 7.433 | 10,1% | 6.826 | 9,8% | 607 | 8,9% | ||
| Spese generali e amministrative | -2.553 | -3,5% | -2.340 | -3,3% | -213 | 9,1% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -1.895 | -2,6% | -1.775 | -2,5% | -120 | 6,8% | ||
| Risultato operativo | 2.985 | 4,0% | 2.711 | 3,9% | 274 | 10,1% | ||
| Gestione finanziaria | -582 | -0,8% | -496 | -0,7% | -86 | 17,3% | ||
| Risultato ante imposte | 2.403 | 3,3% | 2.215 | 3,2% | 188 | 8,5% | ||
| Imposte | -616 | -0,8% | -611 | -0,9% | -5 | 0,8% | ||
| Risultato continuning operations | 1.787 | 2,4% | 1.604 | 2,3% | 183 | 11,4% | ||
| Discontinued operations | 0 | 0,0% | 26 | 0,0% | -26 | -100,0% | ||
| Risultato netto | 1.787 | 2,4% | 1.630 | 2,3% | 157 | 9,6% | ||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | mgbp | % | Passivo | mgbp | % | |
| Immobilizzazioni | 30.991 | 78,5% | Fondi permanenti | 25.145 | 63,7% | |
| Patrimonio netto | 11.457 | 29,0% | ||||
| Passività non correnti | 13.688 | 34,7% | ||||
| Attività correnti | 8.483 | 21,5% | Passività a breve | 14.329 | 36,3% | |
| Totale attivo | 39.474 | 100,0% | Totale passivo | 39.474 | 100,0% | |
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025-26 FY | 2024-25 FY |
| mgbp | mgbp | |
| Cash flows operativi | 4.880 | 4.512 |
| Variazione del capitale circolante | 231 | 729 |
| Imposte sul reddito | -616 | -611 |
| Interessi sul debito e dividendi | -814 | -746 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 3.681 | 3.884 |
| Attività di investimento | -2.537 | -1.105 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 1.144 | 2.779 |
| Attività di finanziamento | -1.678 | -2.769 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | -534 | 10 |
| Liquidità a inizio periodo | 4.478 | 4.468 |
| Liquidità a fine periodo | 3.944 | 4.478 |
| Variazione | -534 | 10 |
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | |
| Fatturato | 61.344 | 65.762 | 68.187 | 69.916 | 73.712 |
| Risultato operativo | 2.521 | 1.592 | 2.821 | 2.711 | 2.985 |
| Risultato netto | 1.483 | 744 | 1.192 | 1.630 | 1.787 |
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| ROE (Return on Equity) | 9,48% | 6,08% | 10,22% | 13,98% | 15,60% |
| ROS (Return on Sales) | 4,11% | 2,42% | 4,14% | 3,88% | 4,05% |
| ROA (Return on Assets) | 3,01% | 1,61% | 2,53% | 4,19% | 4,53% |
| Financial Debt / EBITDA | 3,58 | 4,49 | 3,19 | 3,18 | 2,98 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 3,15 | 3,77 | 4,03 | 3,33 | 3,45 |
| Indice di liquidità corrente | 0,76 | 0,72 | 0,81 | 0,64 | 0,59 |
| Tax rate | 25,59% | 24,92% | 30,58% | 27,26% | 25,63% |
| Tesco – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |











