Il bilancio 2025-26 di Marks and Spencer Group Plc ha evidenziato un fatturato di gbp 17.274 milioni (+25,0% a/a), un risultato operativo di 537 milioni (-14,0%) e un risultato netto di 236 milioni (-19,1%). Il totale degli attivi è stato di 10.115 milioni, di cui il 31,9% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 28 marzo 2026 – Periodo: 12 mesi 2025-26
Sommario
Attività
Marks and Spencer Group Plc gestisce vari negozi al dettaglio che offrono prodotti alimentari proteici, latticini, panetteria, surgelati, dolci e prodotti “Food on the Move”.
L’azienda fornisce anche abbigliamento da donna, uomo e bambino e prodotti per la casa
Infine, il Gruppo propone servizi finanziari, comprese carte di credito, conti correnti e prodotti di risparmio, assicurazioni e mutui, nonché servizi di energia rinnovabile.
La Società fornisce i suoi prodotti anche online tramite il business Ocado, ed esporta in Europa, Medio Oriente e Asia.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| UK – Abbigliamento e prodotti per la casa | 3.826,1 | 22,1% | 4.137,8 | 29,9% | -312 | -7,5% | ||
| UK – Alimentare | 9.710,8 | 56,2% | 9.021,0 | 65,3% | 690 | 7,6% | ||
| Internazionale | 543,3 | 3,1% | 658,0 | 4,8% | -115 | -17,4% | ||
| Ocado | 3.193 | 18,5% | 0 | 0,0% | 3.193 | #DIV/0! | ||
| Totale | 17.273,6 | 100,0% | 13.816,8 | 100,0% | 3.456,8 | 25,0% | ||
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| mgbp | % | mgbp | % | mgbp | % | |||
| Ricavi | 17.273,6 | 100,0% | 13.816,8 | 100,0% | 3.456,8 | 25,0% | ||
| Costo del venduto | -11.721,8 | -67,9% | -9.208,9 | -66,7% | -2.512,9 | 27,3% | ||
| Margine Operativo Lordo | 5.551,8 | 32,1% | 4.607,9 | 33,3% | 943,9 | 20,5% | ||
| Costo del personale | -2.113,8 | -12,2% | -1.614,9 | -11,7% | -498,9 | 30,9% | ||
| Costi marketing | -318,2 | -1,8% | -261,2 | -1,9% | -57,0 | 21,8% | ||
| Spese generali e amministrative | -1.145,5 | -6,6% | -912,7 | -6,6% | -232,8 | 25,5% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -751,3 | -4,3% | -812,7 | -5,9% | 61,4 | -7,6% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | -686,3 | -4,0% | -382,1 | -2,8% | -304,2 | 79,6% | ||
| Risultato operativo | 536,7 | 3,1% | 624,3 | 4,5% | -87,6 | -14,0% | ||
| Gestione finanziaria | -172,1 | -1,0% | -112,5 | -0,8% | -59,6 | 53,0% | ||
| Risultato ante imposte | 364,6 | 2,1% | 511,8 | 3,7% | -147,2 | -28,8% | ||
| Imposte | -128,4 | -0,7% | -219,9 | -1,6% | 91,5 | -41,6% | ||
| Risultato netto | 236,2 | 1,4% | 291,9 | 2,1% | -55,7 | -19,1% | ||
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | mgbp | % | Passivo | mgbp | % | |
| Immobilizzazioni | 7.523 | 74,4% | Fondi permanenti | 7.118 | 70,4% | |
| Patrimonio netto | 3.223 | 31,9% | ||||
| Passività non correnti | 3.895 | 38,5% | ||||
| Attività correnti | 2.592 | 25,6% | Passività a breve | 2.997 | 29,6% | |
| Totale attivo | 10.115 | 100,0% | Totale passivo | 10.115 | 100,0% | |
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025-26 FY | 2024-25 FY |
| mgbp | mgbp | |
| Cash flows operativi | 1.288,0 | 1.437,0 |
| Variazione del capitale circolante | -54,0 | 58,6 |
| Imposte sul reddito | -128,4 | -219,9 |
| Interessi sul debito e dividendi | -217,1 | -177,2 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 888,5 | 1.098,5 |
| Attività di investimento | -1.530,3 | -952,6 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | -641,8 | 145,9 |
| Attività di finanziamento | 774,5 | -303,8 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | 132,7 | -157,9 |
| Liquidità a inizio periodo | 864,5 | 1.022,4 |
| Liquidità a fine periodo | 997,2 | 864,5 |
| Variazione | 132,7 | -157,9 |
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | mgbp | |
| Fatturato | 10.885,1 | 11.931,3 | 13.040,1 | 13.816,8 | 17.273,6 |
| Risultato operativo | 572,2 | 515,1 | 714,2 | 624,3 | 536,7 |
| Risultato netto | 309,0 | 364,5 | 425,2 | 291,9 | 236,2 |
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| ROE (Return on Equity) | 10,59% | 12,95% | 15,02% | 9,89% | 7,33% |
| ROS (Return on Sales) | 5,26% | 4,32% | 5,48% | 4,52% | 3,11% |
| ROA (Return on Assets) | 3,27% | 4,01% | 4,90% | 3,31% | 2,34% |
| Financial Debt / EBITDA | 3,29 | 3,34 | 2,39 | 2,06 | 2,67 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 3,24 | 3,23 | 3,07 | 2,99 | 3,14 |
| Indice di liquidità corrente | 0,92 | 0,80 | 0,86 | 0,87 | 0,86 |
| Tax rate | 21,11% | 23,38% | 36,77% | 42,97% | 35,22% |
| Marks and Spencer – fatturato e bilancio 2025-26 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










