Il bilancio 2025 di Vinci SA ha evidenziato un fatturato di eur 74.599 milioni (+4,2% a/a), un risultato operativo di 9.401 milioni (+6,2%) e un risultato netto di 5.275 milioni (flat). Il totale degli attivi è stato di 133.065 milioni, di cui il 25,8% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 31 dicembre 2025 – Periodo: 12 mesi 2025
Sommario
Attività
Vinci SA progetta, costruisce e gestisce infrastrutture, quali sistemi di trasporto, edifici pubblici e privati, sviluppi urbani, nonché reti di comunicazione idrica ed energetica. L’attività si suddivide in due settori:
- il settore concessioni include Vinci Autoroutes, un operatore autostradale e Vinci Concessions, specializzata nello sviluppo e nella manutenzione di infrastrutture di trasporto e strutture pubbliche, quali infrastrutture ferroviarie, aeroporti e parcheggi;
- Il settore appalti (contracting) include Vinci Energies, divisione dedicata alla gestione e all’esecuzione dei progetti e l’attività commerciale nel campo dell’energia, Vinci Construction, azienda con numerose società controllate in Europa, e Eurovia, specializzata in trasporti e infrastrutture di sviluppo urbano.
Il 31 dicembre 2021 Vinci ha acquisito Cobra IS, la divisone energetica del gruppo ACS.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Concessioni | 12.218 | 16,4% | 11.651 | 16,3% | 567 | 4,9% | ||
| – Vinci Autoroutes | 6.733 | 9,0% | 6.585 | 9,2% | 148 | 2,2% | ||
| – Vinci Airports | 4.796 | 6,4% | 4.526 | 6,3% | 270 | 6,0% | ||
| – Vinci Highways | 543 | 0,7% | 403 | 0,6% | 140 | 34,7% | ||
| – Altro | 146 | 0,2% | 137 | 0,2% | 9 | 6,6% | ||
| Energy solutions | 29.612 | 39,7% | 27.478 | 38,4% | 2134 | 7,8% | ||
| – Vinci Energies | 21.608 | 29,0% | 20.373 | 28,4% | 1.235 | 6,1% | ||
| – Cobra IS | 8.004 | 10,7% | 7.105 | 9,9% | 899 | 12,7% | ||
| Construction | 32.137 | 43,1% | 31.784 | 44,4% | 353 | 1,1% | ||
| Immobiliare | 1.105 | 1,5% | 1.143 | 1,6% | -38 | -3,3% | ||
| Altro / elisioni | -473 | -0,6% | -433 | -0,6% | -40 | 9,2% | ||
| Totale | 74.599 | 100,0% | 71.623 | 100,0% | 2.976 | 4,2% | ||
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Ordini acquisiti
Analogamente, l’evoluzione degli ordini acquisiti è riportata nel prospetto seguente:
| Ordini acquisiti | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| mld eur | % | mld eur | % | mld eur | % | |||
| Vinci Energies | 22,3 | 37,2% | 22,1 | 33,4% | 0,2 | 0,9% | ||
| Cobra IS | 5,6 | 9,3% | 10,4 | 15,7% | -4,8 | -46,2% | ||
| Vinci Construction | 32,1 | 53,5% | 33,7 | 50,9% | -1,6 | -4,7% | ||
| Totale | 60,0 | 100,0% | 66,2 | 100,0% | -6,2 | -9,4% | ||
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Pertanto, il portafoglio ordini al termine dell’esercizio è esposto nella tabella sottostante:
| Ordini acquisiti | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| mld eur | % | mld eur | % | mld eur | % | |||
| Francia | 19,9 | 28,5% | 20,7 | 30,0% | -0,8 | -3,9% | ||
| Resto d’Europa | 33,3 | 47,7% | 32,3 | 46,7% | 1,0 | 3,1% | ||
| Resto del mondo | 16,6 | 23,8% | 16,1 | 23,3% | 0,5 | 3,1% | ||
| Totale | 69,8 | 100,0% | 69,1 | 100,0% | 0,7 | 1,0% | ||
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025 FY | 2024 FY | Delta | |||||
| meur | % | meur | % | meur | % | |||
| Ricavi | 74.599 | 100,0% | 71.623 | 100,0% | 2.976 | 4,2% | ||
| Costo del venduto | -15.008 | -20,1% | -15.658 | -21,9% | 650 | -4,2% | ||
| Servizi esterni | -8.810 | -11,8% | -8.019 | -11,2% | -791 | 9,9% | ||
| Subappalti | -15.269 | -20,5% | -14.767 | -20,6% | -502 | 3,4% | ||
| Margine Operativo Lordo | 35.512 | 47,6% | 33.179 | 46,3% | 2.333 | 7,0% | ||
| Costo del personale | -20.508 | -27,5% | -19.319 | -27,0% | -1.189 | 6,2% | ||
| Partecipazioni | 300 | 0,4% | 219 | 0,3% | 81 | 37,0% | ||
| Tasse e impost indirette | -1.720 | -2,3% | -1.647 | -2,3% | -73 | 4,4% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -4.896 | -6,6% | -4.401 | -6,1% | -495 | 11,2% | ||
| Altri proventi / oneri opereativi | 713 | 1,0% | 821 | 1,1% | -108 | -13,2% | ||
| Risultato operativo | 9.401 | 12,6% | 8.852 | 12,4% | 549 | 6,2% | ||
| Gestione finanziaria | -1.428 | -1,9% | -1.408 | -2,0% | -20 | 1,4% | ||
| Proventi / oneri non ricorrenti | -37 | 0,0% | -68 | -0,1% | 31 | -45,6% | ||
| Risultato ante imposte | 7.936 | 10,6% | 7.376 | 10,3% | 560 | 7,6% | ||
| Imposte | -2.661 | -3,6% | -2.102 | -2,9% | -559 | 26,6% | ||
| Risultato netto | 5.275 | 7,1% | 5.274 | 7,4% | 1 | 0,0% | ||
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | meur | % | Passivo | meur | % | |
| Immobilizzazioni | 83.511 | 62,8% | Fondi permanenti | 74.969 | 56,3% | |
| Patrimonio netto | 34.328 | 25,8% | ||||
| Passività non correnti | 40.641 | 30,5% | ||||
| Attività correnti | 49.554 | 37,2% | Passività a breve | 58.096 | 43,7% | |
| Totale attivo | 133.065 | 100,0% | Totale passivo | 133.065 | 100,0% | |
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nel prospetto sottostante:
| Cash flows | 2025 FY | 2024 FY |
| meur | meur | |
| Cash flows operativi | 14.297 | 13.253 |
| Variazione del capitale circolante | 2.428 | 2.083 |
| Imposte sul reddito | -2.661 | -2.102 |
| Interessi sul debito e dividendi | -1.760 | -1.785 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 12.304 | 11.449 |
| Attività di investimento | -5.650 | -13.970 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 6.654 | -2.521 |
| Attività di finanziamento | -4.250 | 2.443 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | 2.404 | -78 |
| Liquidità a inizio periodo | 16.094 | 16.172 |
| Liquidità a fine periodo | 18.498 | 16.094 |
| Variazione | 2.404 | -78 |
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nella tabella seguente:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| meur | meur | meur | meur | meur | |
| Fatturato | 49.396 | 61.675 | 68.838 | 71.623 | 74.599 |
| Risultato operativo | 4.464 | 6.481 | 8.175 | 8.852 | 9.401 |
| Risultato netto | 2.195 | 4.417 | 5.102 | 5.274 | 5.275 |
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| ROE (Return on Equity) | 8,86% | 15,02% | 15,92% | 15,50% | 15,37% |
| ROS (Return on Sales) | 9,04% | 10,51% | 11,88% | 12,36% | 12,60% |
| ROA (Return on Assets) | 2,18% | 3,94% | 4,30% | 4,07% | 3,96% |
| Financial Debt / EBITDA | 3,88 | 3,18 | 2,68 | 2,88 | 2,77 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 4,07 | 3,81 | 3,70 | 3,80 | 3,88 |
| Indice di liquidità corrente | 0,85 | 0,86 | 0,91 | 0,85 | 0,85 |
| Tax rate | 42,54% | 28,23% | 27,31% | 28,50% | 33,53% |
| Vinci – fatturato e bilancio 2025 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |












