Il bilancio 2026 di The Campbell’s Company ha evidenziato un fatturato di usd 9.744 milioni (-5,0% a/a), un risultato operativo di 852 milioni (-24,2%) e un risultato netto di 405 milioni (-32,7%). Il totale degli attivi è stato di 15.648 milioni, di cui il 24,6% è coperto dai mezzi propri. Di seguito sono esposti l’analisi e l’andamento delle singole voci.
Dati al 2 agosto 2026 – Periodo: 12 mesi 2025-26
Sommario
Attività
The Campbell’ s Company è un gruppo statunitense che produce e commercializza a livello mondiale generi alimentari. L’azienda è ripartita nelle seguenti linee prodotto:
- Zuppe: produce vari tipi di zuppe, brodi e fondi di cottura
- Snack: offre biscotti, pretzel, cracker, popcorn, patatine, tortilla chips e altri snack salati e prodotti da forno
- Altri piatti pronte: raggruppa salse, yogurt, pasta, piatti pronti surgelati, pollame in scatola, pizza surgelata, sughi e legumi.
- Bevande: include succhi e altre bevande, come il succo di pomodoro Campbell’s e le bevande Pacific Foods.
Fatturato
L’andamento del fatturato è indicato nella tabella sottostante:
| Fatturato | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Zuppe | 2.653 | 27,2% | 2.776 | 27,1% | -123 | -4,4% | ||
| Snack | 4.169 | 42,8% | 4.431 | 43,2% | -262 | -5,9% | ||
| Altri piatti pronti | 2.240 | 23,0% | 2.325 | 22,7% | -85 | -3,7% | ||
| Bibite | 682 | 7,0% | 721 | 7,0% | -39 | -5,4% | ||
| Totale | 9.744 | 100,0% | 10.253 | 100,0% | -509 | -5,0% | ||
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
Conto economico
Il conto economico del periodo può essere così riclassificato:
| Conto economico | 2025-26 FY | 2024-25 FY | Delta | |||||
| musd | % | musd | % | musd | % | |||
| Ricavi | 9.744 | 100,0% | 10.253 | 100,0% | -509 | -5,0% | ||
| Costo del venduto | -6.472 | -66,4% | -6.524 | -63,6% | 52 | -0,8% | ||
| Margine Operativo Lordo | 3.272 | 33,6% | 3.729 | 36,4% | -457 | -12,3% | ||
| Costi di ricerca e sviluppo | -99 | -1,0% | -100 | -1,0% | 1 | -1,0% | ||
| Spese di marketing e vendita | -907 | -9,3% | -924 | -9,0% | 17 | -1,8% | ||
| Spese generali e amministrative | -646 | -6,6% | -674 | -6,6% | 28 | -4,2% | ||
| Ammortamenti, svalutazioni, impairments | -530 | -5,4% | -610 | -5,9% | 80 | -13,1% | ||
| Altri proventi / oneri operativi | -238 | -2,4% | -297 | -2,9% | 59 | -19,9% | ||
| Risultato operativo | 852 | 8,7% | 1.124 | 11,0% | -272 | -24,2% | ||
| Gestione finanziaria | -323 | -3,3% | -328 | -3,2% | 5 | -1,5% | ||
| Risultato ante imposte | 529 | 5,4% | 796 | 7,8% | -267 | -33,5% | ||
| Imposte | -124 | -1,3% | -194 | -1,9% | 70 | -36,1% | ||
| Risultato netto | 405 | 4,2% | 602 | 5,9% | -197 | -32,7% | ||
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | ||||||||
Stato patrimoniale
Alla data sopra indicata lo stato patrimoniale era il seguente:
| Attivo | musd | % | Passivo | musd | % | |
| Immobilizzazioni | 12.928 | 82,6% | Fondi permanenti | 12.312 | 78,7% | |
| Patrimonio netto | 3.852 | 24,6% | ||||
| Passività non correnti | 8.460 | 54,1% | ||||
| Attività correnti | 2.720 | 17,4% | Passività a breve | 3.336 | 21,3% | |
| Totale attivo | 15.648 | 100,0% | Totale passivo | 15.648 | 100,0% | |
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | ||||||
Cash Flows
I flussi di cassa del periodo sono illustrati nella tabella sottostante:
| Cash flows | 2025-26 FY | 2024-25 FY |
| musd | musd | |
| Cash flows operativi | 1.382 | 1.734 |
| Variazione del capitale circolante | -9 | -29 |
| Imposte sul reddito | -124 | -194 |
| Interessi sul debito e dividendi | -331 | -345 |
| Cash flows dopo interessi e tasse | 918 | 1.166 |
| Attività di investimento | -786 | -212 |
| Cash flows dopo l’attività di investimento | 132 | 954 |
| Attività di finanziamento | 130 | -930 |
| Cash flows dopo l’attività di finanziamento | 262 | 24 |
| Liquidità a inizio periodo | 132 | 108 |
| Liquidità a fine periodo | 394 | 132 |
| Variazione | 262 | 24 |
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | ||
Dati storici
L’andamento degli ultimi esercizi è esposto nel prospetto seguente:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| musd | musd | musd | musd | musd | |
| Fatturato | 8.562 | 9.357 | 9.636 | 10.253 | 9.744 |
| Risultato operativo | 1.163 | 1.312 | 1.000 | 1.124 | 852 |
| Risultato netto | 757 | 858 | 567 | 602 | 405 |
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | |||||
Ratios
Analogamente l’evoluzione dei principali indici economico-finanziari può essere così sintetizzata:
| Ratios | 2021-22 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 |
| ROE (Return on Equity) | 22,71% | 23,42% | 14,94% | 15,42% | 10,51% |
| ROS (Return on Sales) | 13,58% | 14,02% | 10,38% | 10,96% | 8,74% |
| ROA (Return on Assets) | 6,37% | 7,12% | 3,72% | 4,04% | 2,59% |
| Financial Debt / EBITDA | 3,25 | 2,84 | 4,61 | 3,95 | 5,16 |
| Total asset / Patrimonio Netto | 3,57 | 3,29 | 4,01 | 3,82 | 4,06 |
| Indice di liquidità corrente | 0,68 | 0,93 | 0,61 | 0,77 | 0,82 |
| Tax rate | 22,36% | 23,94% | 25,10% | 24,37% | 23,44% |
| Campbell – fatturato e bilancio 2026 | |||||
| Fonte: dati societari | Tour illustrativo |










